Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. Обновление храма и общая исповедь духовенства

Второе дыхание или вторую жизнь было дано старенькому храму Рождества Богородицы, что в городе Коростышеве. Этот домовой храм был построен во время Великой Отечественной войны руками прихожанок на месте старого городского кладбища. Со временем храм обветшал и возле старого храма стали строить новый,большой каменный собор. Начало строительства положил покойный благочинный Коростышевского округа митрофорный протоиерей Парфений Маркевич. После смерти батюшки благочинным округа был назначен архимандрит Иаков (Шумов), который продолжил строительство нижнего храма освящённого в честь сятого равноапостольного великого князя Владимира и продолжает трудится над созиданием верхнего соборного храма. Так как в ветхом храме богослужения не проводились отцом благочинным было принято решение отреставрировать старый храм и дать ему возможность послужить Богу и людям. Была сделана колоссальная робота. Храм был обложен деревом и внутри и снаружи, была отремонтирована и перекрыта крыша, отреставрированы росписи храма, был сделан новый иконостас и престол, заменены окна и двери, а также установлены новые купола и кресты на храме.
На кануне освящения и обновления храма была проведена общая исповедь духовенства Коростышевского благочиния. А в сам день праздника 16 августа, когда Церковь празднует день памяти прп.Антония Римляныня, за богослужением архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом был освящён новый престол и сам храм. После священной литургии Владыка Никодим произнёс поздравительные слова к духовенству и прихожанам храма. Также владыка призвал всех молиться о мире в нашей стране и прекращения кровопролития.
Затем был отслужен благодарственный молебен духовенством округа.После которого митрофорный протоиерей Георгий Боклан поздравил прихожан с праздником обновления храма.Были провозглашены многолетия Предстоятелю Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и Всея Украины Онуфрию, а также была провозглашена вечная память покойному протоиерею Парфению и сказано много тёплых слов воспоминания о почившем благочинном.

Пресс-служба Коростышевского благочиния