Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Церковь призвала к безотлагательному расследованию преступлений против духовенства и верующих на Украине

Священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам… В Русской Православной Церкви призывают власти Украины остановить преследования православных.

С каждым днем умножается число жертв гражданского противостояния на Украине. 31 июля от ран, полученных при обстреле жилых кварталов Луганска, скончался клирик Георгиевского храма Луганской епархии протоиерей Владимир Креслянский. Сиротами остались пятеро его детей.

Вчера стало известно о ещё одном трагическом случае. В Северодонецкой епархии канонической Украинской Православной Церкви от осколочного ранения погиб клирик Свято-Петро-Павловского храма Первомайска иерей Георгий Никишов.

Поступают все новые сообщения о насильственных действиях в отношении храмов Украинской Православной Церкви и ее священнослужителей, оказавшихся в зоне боевых действий. В результате междоусобной брани убито множество мирных жителей, разрушены церковные и гражданские здания, сотни тысяч людей вынуждены спасаться бегством.

В связи с усиливающимся противостоянием на юго-востоке Украины Синодальный информационный отдел выступил со специальным заявлением, в котором призывал государственные власти Украины поставить преграду на пути тех, кто желал бы перерастания гражданского конфликта в межконфессиональное противостояние. «Подобное развитие событий в значительной степени отдалит долгожданный мир на украинской земле», – сказано в документе. Его авторы подчеркнули, что православные священнослужители в охваченных противоборством областях Украины сегодня «подвижнически продолжают служение пастырства и миротворчества в условиях постоянной угрозы своей жизни, а также жизни и благополучию своих семей, однако не оставляют своей паствы».

«В то же время храмы Украинской Православной Церкви, ее священнослужители все чаще не только страдают от последствий боевых действий, но и становятся объектами целенаправленных нападок со стороны греко-католиков и раскольников, которые пользуются гражданскими нестроениями в своих злонамеренных целях», – сказано в заявлении.

В документе отмечается, что священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам, в ходе которых вооруженные люди, принадлежащие к Украинской греко-католической церкви или неканоническим группам и утверждающие, что они уполномочены властью, выдвигают «абсурдные обвинения и ультимативные требования, в том числе – выйти из Украинской православной церкви и, соответственно, переписать церковную собственность».

В СИНФО призвали к незамедлительному расследованию указанных инцидентов как властными структурами Украины, так и компетентными международными правозащитными организациями.

«Особую тревогу вызывают попытки некоторых греко-католических священнослужителей и представителей раскольнических общин разменять поддержку определенных радикальных сил на право диктата и насилия в отношении приходов Украинской православной церкви, последовательно придерживающейся миротворческой позиции», – говорится в заявлении.

Его авторы убеждены, что братоубийственная брань на Украине может быть преодолена только в опоре на единые для обеих сторон конфликта ценности, хранящиеся в православном духовном наследии боголюбивого украинского народа, и призвали всех, от кого зависит принятие решений на Украине, к поддержке Украинской Православной Церкви в ее объединительном, миротворческом делании на благо всего народа.

Синодальный информационный отдел РПЦ/Пресс-служба Днепропетровской епархии