Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община в честь благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха молитвенно отпраздновала свое 15-летие

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил общину в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха 2-го Новомосковского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к юбилею прихода – 15-летию основания и регистрации общины. Для поселения этот год также знаменателен двойным юбилеем – 310 лет основания Губинихи как казацкого зимовника в 1704 г. и 50-летием присвоения статуса «поселок городского типа» (1964).
За Божественной литургией архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Александр Автономов и духовенство храмов Новомосковского района.
На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и душепастырское попечительство по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архипастырь возвел настоятеля храма иерея Александра Автономова в сан протоиерея.
После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.
За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитвы о мире на Украине, а также об упокоении души новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, почившего о Господе после тяжелой продолжительной болезни рано утром в этот день.
По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития о почившем Первоиерархе, после которой владыка Ириней призвал всех хранить память и молиться о Блаженнейшем владыке.
Правящий архиерей поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным юбилеем и вручил благодетелям храма Грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви, поблагодарив их за труды во благо Святой Церкви.
В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.