Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Мемориальный храм в честь Победы над французами в Отечественной войне 1812 года встретил свое 200-летие

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский храм села Нововязовское Юрьевского благочиния, где совершил Божественную литургию. Этот храм является памятником градостроительства и архитектуры местного значения под № 285. Он был построен в 1814 году в память о Победе над французами в Отечественной войне 1812 года. Этот год для прихода юбилейный – 200-летие мемориального храма.
При встрече архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы, руководители местной власти, прихожане и множество поселян.
Правящему архиерею сослужили: благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма священник Владислав Силади и духовенство Юрьевского благочиния.
После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором повествуется о великом милосердии Божьем к страждущим – исцелении Христом Спасителем бесноватых в стране Гергесинской (Мф. 8, 28 – 9, 1).
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия возвел настоятеля храма священника Владислава Силади в сан протоиерея.
За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитвы о мире на Украине, а также об упокоении души новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
По окончании Литургии вокруг храма был совершен традиционный крестный ход, в конце которого было совершено славление святым апостолам: иерарх прочитал молитву, а духовенство пропело тропарь и величание.
По окончании богослужения во внимание к помощи в деле благоустройства храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные архипастырские грамоты. Среди награжденных:
• С.В. Маловик – орденом великомученика Георгия Победоносца;
• С.М. Маловик – орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины».
Настоятелю, приходскому совету, труженикам и всем прихожанам Спасо-Преображенского храма по случаю его 200-летнего юбилея была вручена благословенная архипастырская грамота
В завершении праздничного богослужения владыка Ириней поздравил всех собравшихся со знаменательной юбилейной датой и преподнес в дар храму святой образ – «Песчанскую» икону Божией Матери.
В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение и ознакомился с ходом строительства храма-колокольни в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, основание которого заложил в прошлом году.
Исторический экскурс:
Село Нововязовское является административным центром Нововязовского сельского совета, в который, кроме того, входят села Водяное, Дубовое, Заречное и Орловское. Основано в 1782 году как село Ханделеевка на правом берегу реки Вязовок.
Достопримечательностью не только Юрьевского района, но и всей области является Спасо-Преображенский храм-памятник, построенный в селе Нововязовское на средства пана Андрея Ханделеева в 1814 году в честь победы над Наполеоном.
С 1930-х по 1987 год храм пережил много бедствий: закрытие, разграбление, использование помещения под зернохранилище и даже была попытка взорвать его.
В 1987 году по инициативе руководства колхоза московские реставраторы начали восстановление памятника архитектуры под культурный центр.
18 января 1991 года на общем собрании жителей села, на котором присутствовал секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, было принято решение об открытии богослужений в Спасо-Преображенском храме.
В 1997 году архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил отремонтированный храм.
24 августа 2013 года во время своего архипастырского визита митрополит Ириней после Божественной литургии совершил чин закладки на основание зимнего Петропавловского храма-колокольни, который по проекту представляет собой уменьшенную копию центрального храма.