Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии во главе с митрополитом Иринеем приняли участие в торжествах в честь Дня Независимости Украины

24 августа Днепропетровщина вместе со всей Украиной торжественно отметила великий национальный праздник – День Независимости! В этом году исполнилось 23 года со дня провозглашения суверенитета украинского государства.
В областном центре региональные праздничные мероприятия начались на площади перед Днепропетровской областной госадминистрацией.
Участие в торжествах приняли политические, религиозные и общественные деятели региона, руководители силовых, правоохранительных и судебных структур, представители национально-культурных обществ, творческих союзов, почетные граждане Днепропетровска, делегации городов и районов области.
По приглашению руководства Днепропетровской области на торжественном собрании присутствовали священнослужители Днепропетровска вместе со своим правящим архиереем – митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
В 10:15 утра жители Днепропетровщины замерли в минуте молчания – город остановился и над Днепропетровском в память обо всех погибших в братоубийственной смуте был слышен тревожный гул сирен. Также к мемориальной стеле «Небесной сотни» были возложены цветы и, по традиции, стройным парадным маршем отдавая честь, прошли сегодняшние военные – солдаты, офицеры и курсанты.
Затем начался «Марш Славы». Колонна горожан с флагами в руках прошла пешим маршем по центральным улицам города от облдадминистрации до центральной площади Днепропетровска.
В течение праздничного дня на всех городских площадках и парках проходил благотворительный марафон, который состоял из множества разнообразных мероприятий – конкурсов, акций, ярмарок, концертов, викторин, мастер-классов и спортивных игр.