Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Вторая годовщина образования епархии

25 августа, во вторую годовщину образования Вознесенской епархии, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Вознесенск.
Владыке сослужили: секретарь Вознесенской епархии прот. Михаил Киряк, настоятель кафедрального собора прот. Владимир Семенюк, члены Епархиального совета, благочинные Вознесенской епархии.
По окончании Литургии Архипастырь возглавил Благодарственный молебен, после которого обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с этим днем! Сегодня для нашей епархии сугубый день, потому что ровно 2 года назад, в этот день, на заседании Священного Синода, под председательством ныне покойного Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, было принято решение выделить Вознесенско-Первомайскую епархию из состава Николаевской епархии.
Сегодня звучало Евангелие, когда Господь пришел к Иоанну креститься, и Дух Святой сошел на Него, и был голос с неба «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11). И Духом Святым Господь был введен в пустыню, где был искушаем от дьявола. Дикие звери и Ангелы служили Ему.
Господь выходит на проповедь и говорит: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15). Это Евангелие знаковое для нас именно сейчас, в память этого события, которое произошло 2 года назад, потому что и священнослужители, и я, вступили на новое поприще, на поприще новообразованной епархии, чтобы потрудиться во славу Божию, чтобы Имя Божие прославлялось на этой земле. И, подобно Господу, Который пришел к Иоанну Крестителю креститься, смирив Себя, так и мы с вами исполняем волю Божию, творя повеление и находясь в послушании Матери-Церкви. Казалось бы, немного сделано, но слава Богу, милостью Божией, прошло уже два года. Я, конечно, благодарю Бога за Его помощь, за то, что Он, подобно Богу Отцу, послав Духа святого Своего,ниспосылает и нам Духа Святого, укрепляя, помогая, наставляя на всякую правду и истину.
Мы с вами, православные христиане, живем в этой юдоли плачевной и, подобно Христу, входим в эту пустыню житейскую, которая окутана грехами и пороками, полна скорбей и болезней. И дьявол искушает нас. Нам нужно радоваться о том, что Господь победил дьявола и даровал победу всему человечеству, всем нам. Потому мы имеем эту победу в своем сердце. Нельзя забывать о том, что Ангелы Божии помогают и служат нам, чтобы мы достигали спасения и Царствия Божия.
По прошествии искушений в пустыне, Господь призывает всех к покаянию. Много среди нас людей верующих, которые верят в Бога, но мы слышим призыв не просто веровать в Царство Небесное, но прийти к покаянию. Что означает это покаяние? Это покаяние означает то, что мы должны подвизаться против греха и дьявола, против всякого зла, очищать свою душу слезами покаяния, подтверждая это живыми делами, делами милосердия, делами любви к ближнему, тем самым выражая свою любовь к нашему Создателю и Отцу. Потому на нас лежит большая ответственность, чтобы мы свою веру подтверждали не только словами, но и на деле. Ведь апостол Иаков говорит, что «вера без дел мертва» (Иак.2:20).
Мне очень радостно сегодня, что Господь сподобил нас собраться вместе, вознести благодарственные молитвы перед Престолом Владычним, вознести молитвы о нашей многострадальной земле, о нашем народе, чтобы Господь простил нам прегрешения. Мы каемся, потому что знаем, что Царство Небесное настолько приблизилось, что человек верующий и смиренный уже может переживать это Царствие внутри себя, в своем сердце. Ибо Господь учит нас, что «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Это радостная и благая весть, которую даровал нам Господь. Евангелие – это и есть Сам Христос, Который невидимо присутствует, благословляя нас Духом Отца Своего Небесного и Небесным благословением наставляет нас на всякую правду и истину, подкрепляет нас в наших подвигах. Сейчас мы проходим поприще Успенского поста. Еще немного, и мы будем праздновать Успение Пресвятой Богородицы, Той, Которая стала Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим. Той, Которая проявила смирение перед Богом, когда услышала слова благовестия архангела Гавриила, и сказала: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). После этих слов Господь воплотился во чреве Ея и тем самым не уменьшил Свое Божество и не нарушил человеческое естество. Но, воплотившись, родился в этот мир, чтобы спасти род человеческий от греха, чтобы всех нас научить истинной Божественной любви. Еще раз выражаю всем вам свою благодарность. Дай Бог вам мира и благополучия. Всем Ангела хранителя на предстоящий день. Аминь.
В свою очередь, секретарь Вознесенской епархии прот. Михаил Киряк, от имени священнослужителей, поздравил Владыку со второй годовщиной образования епархии и избранием епископа Алексия на Вознесенскую кафедру.