Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Правящий Архиерей поздравил с Днем рождения настоятеля Никольского храма

29 июля, когда Православная Церковь молитвенно воспоминает мученический подвиг священномученика Афиногена и его десяти учеников, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничное богослужение в Свято – Никольском храме г. Бердянска.
Не смотря на будний день в святом храме собралось множество прихожан для того чтобы вместе со своим Архипастырем вознести молитву к Богу и поздравить настоятеля величественного Никольского храма протоирея Виталия Гогунского с Днем рождения.
Владыке сослужили: секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинные Бердянского, Нововасильевского, Куйбышевского, Черниговского, Гуляйпольского церковных округов, а так же духовенство Бердянского и Нововасильевского благочиний.
На литургии были провозглашены особые прошения об избрании нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
По сугубой ектение была прочитана молитва о мире в Отечестве нашем.
После отпуста Божественной литургии Владыка Ефрем вместе с духовенством совершил благодарственный молебен.
По окончании молебного пеня Преосвященный Владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, после которого обращаясь к настоятелю протоиерею Виталию Гогунскому, поздравил его с Днем рождения.
Правящий Архиерей в знак молитвенного единства вручил святую просфору, а также подарил имениннику собрание сочинений преподобного Иустина Поповича.
В ответном слове отец – благочинный поблагодарил Владыку за радость молитвенного общения и за теплые слова благопожеланий.
Со словами поздравлений отца – настоятеля приветствовали и прихожане Никольского храма.