Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Собор епископов УПЦ перед началом работы совершил панихиду у могилы Блаженнейшего Митрополита Владимира

13 августа, на 40-й день упокоения Блаженнейшего Митрополита Владимира возле Дальних пещер сонм епископов УПЦ совершил Божественную заупокойную литургию. Богослужение возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
После завершения Божественной литургии к собравшимся с словом проповеди обратился Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
Владыка Онуфрий в соей проповеди сказал: “Просим вас братья и сестры молиться, чтобы Господь в нашем разнообразии характеров и темпераментов услышал наш голос и послал нам достойного Предстоятеля, который будет наследником тех традиций и того служения, что совершал на нашей земле светлой памяти Блаженнейший Митрополит Владимир”.
В 10.00, возле храма Рождества Богородицы Собор епископов УПЦ во главе с Местоблюстителем Митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием совершил панихиду на могиле почившего Митрополита Владимира, после чего иерархи проследовали в верхнюю лавру, где в Трапезном храме будет проходить процедура избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Как было объявлено ранее, предполагается, что избрание на пост Предстоятеля УПЦ будет проходить в два голосования: на первом будут избраны три кандидата, на втором голосовании будет избран новый Предстоятель УПЦ.
О избрании Предстоятеля УПЦ верующих оповестит торжественный перезвон лаврской колокольни.