Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день Праздника Успения Богородицы Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в Лавре Божественную литургию

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в соборном храме Лавры совершил Божественную литургию.
На Малом входе Его Блаженство удостоил архиерев УПЦ наград.
Права служения с двумя панагиями был удостоен митрополит Луцкий и Волынский Нифонт.
В сан митрополита были возведены: архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор.
В сан архиепископа были возведены: викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Ивано-Франковский и Коломыский Пантелеимон.
На литургии Его Блаженству также сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Вишневский и Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, епископ Ирпенский Климент.
После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом Архипастырской проповеди, посвящённой Успению Пресвятой Богородицы. В своем слове Блаженнейший призвал православных Украины следовать примеру смирения Божьей Матери для обретения мира духовного и любви.