Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Афон никакие святыни филаретовским раскольникам не передавал

Как было объявлено многими украинскими СМИ, в Выдубицком монастыре, незаконно переданном филаретовцам еще Павлом Лазоренко, торжественно встречали, написанную на Афоне и якобы подаренную афонскими монахами «Киевскому патриархату» икону с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины. Данная информация является грубой ложью и провокацией. По свидетельству самих раскольников, икона была написана для  бизнесмена Андрея Мацолы, который и предоставил ее филаретовцам, за что из рук отлученного от Церкви Михаила Денисенко(Филарета) получил орден.
По данному поводу настоятель Афонского подворья Свято-Пантелеимонового монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак) заявил: «Святая Гора Афон не имеет евхаристического и молитвенного общения с так называемым «Киевским патриархатом» и, согласно канонам Православной Церкви, не может быть и речи о предоставлении православных реликвий богоотступному расколу». Иеромонах Алексий также поставил под сомнение подлинность заявленных мощей равноапостольной Марии Магдалины, указав на процедуру вывоза для поклонений старинных икон и мощей со Святой Горы. Она заключается в том, что для разрешения вывоза реликвии с Афона настоятель какой-либо афонской обители должен получить благословение Священного Кинота, а в новостях, распиаренных филаретовцами, не упоминается о благословении священноначалия Афона, не указывается конкретный монастырь, что ставит под большое сомнение заявление об их подлинности. К тому же святыни должны сопровождаться афонскими монахами обители, из которой привезли святыни, но таковых тоже не было.
Сами иконы, как на Афоне так и в Греции, можно приобрести в любой иконной лавке или мастерской без особых трудностей человеку любого вероисповедания.
Заявление раскольников о якобы прибывших с Афона святынях отец Алексий считает не чем иным как информационным пиар-ходом для привлечения внимания людей еще невоцерковленных, а также для поддержания авторитета самого анафематсвованного М. Денисенко(Филарета) в глазах рядовых сторонников. Он напомнил слова Константинопольского Патриарха Варфоломея о том, что «никто в христианском мире не считает Филарета архиереем, а его организацию (киевский патриархат) – Православной Церковью».