Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЛАВЯНСК. Украинская Православная Церковь оказывает помощь жителям города

19—21 июля по благословению Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия и архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки священнослужители и миряне Киевской и Запорожской епархий доставили собранную на приходах гуманитарную помощь жителям Славянска, посёлка Николаевки и беженцам из Славянска, находящимся в Успенской Святогорской лавре.

20 июля после воскресной литургии в Александро-Невском соборе Славянска киевские священники начали выдачу жителям гуманитарной помощи — продуктов питания, предметов первой необходимости и даже детских игрушек. В течение двух неполных дней пребывания миссии в городе продукты питания и предметы первой необходимости смогли получить около 1500 горожан. Однако нуждающихся в помощи по-прежнему много, отмечают в Киевской епархии. Планируется, что Отдел внешних церковных связей УПЦ и социальный отдел Киевской епархии в дальнейшем будет организовывать отправку гуманитарной помощи на восток Украины с адресной доставкой нуждающимся жителям.

21 июля в Славянск и Успенскую Святогорскую лавру было отправлено 28 тонн гуманитарной помощи от Запорожской епархии. В Славянске и Святогорской лавре машины с грузом лично встретил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Жители Славянска и беженцы, находящиеся в Святогорской Лавре, получат продукты питания и одежду, а также две тонны минеральной воды. Гуманитарную помощь собирали на приходах Запорожской епархии на протяжении девяти дней.

Сбор помощи для жителей Донецкой и Луганской областей, а также для более чем 4000 беженцев, находящихся в Запорожской области, продолжается. Также по инициативе Запорожской епархии и при поддержке городского головы Запорожья Александра Сина с 10 июля в 36 магазинах и торговых центрах г. Запорожье было установлено 45 контейнеров для сбора денежных пожертвований нуждающимся.