Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Центр размещения беженцев в Новофедоровке посетили сотрудники Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ

21 июля, в Новофедоровку с визитом приехали сотрудник сектора по организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Полина Юферева, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
В составе группы был и руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Димитрий Кротков. Целью их пребывания в Крыму стала возможность посещения как можно большего количества мест расположения беженцев, ознакомление со сложившейся ситуацией, понимание обстановки с тем, что бы в дальнейшем расширить возможности оказания помощи, нуждающимся в ней людям.
В Новофедоровку делегация прибыла не случайно. Именно здесь с начала боевых действий на Юго-Востоке Украины было принято в общей численности 304 беженца. Аспектов для изучения в данной ситуации немало: это и способы доставки людей из зоны боевых действий в Новофедоровку, и возможности предоставления им временного жилья с полноценным питанием, и помощь в оформлении документации, а также изучение тех трудностей, с которыми сталкиваются активисты, желающие помочь сегодня людям, оказавшимся в беде.
Обо всем этом Полина Юферева и Василий Рулинский поговорили с настоятелем храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиереем Алексием Тушевым и с организатором приема и оказания помощи беженцам Екатериной Лучкиной и её помощницами. Встреча прошла в пансионате, в котором временно предоставлен кров для людей. В ходе беседы Екатерина Лучкина заметила, что в течении полутора месяцев, на протяжении которых идет активное размещение новоприбывших с Юго-Востока Украины, продержаться такое время они смогли благодаря помощи отца Алексия и всех местных жителей. Также Екатерина рассказала о том, с каким количеством проблем приходится сталкиваться ей и её помощницам в организации подобной помощи беженцам.
В завершении встречи представители Синодального отдела по благотворительности и социальному служению передали для беженцев гуманитарную помощь.