Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Ростовская епархия передала две тонны гуманитарной помощи беженцам из Украины

Представители Ростовской епархии доставили в палаточный лагерь МЧС в Новошахтинске крупную партию гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Украины.
Две тонны продуктов, средств гигиены и предметов первой необходимости были отгружены для отправки беженцам со склада епархии — одного из самых крупных благотворительных складов региона. Помимо этого, в пункт временного размещения были переданы десять мобильных душевых кабин, в которых крайне нуждается палаточный лагерь Новошахтинска, рассчитанный на 500 человек, сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела.
К началу июля на благотворительный склад епархии было принято 420 тонн гуманитарного груза.
Для оперативной и эффективной организации сбора помощи храмы благочиний Ростова-на-Дону по мере поступления гуманитарной помощи осуществляют ее доставку на центральный склад, а благочиния области самостоятельно распределяют собранную помощь беженцам на местах. Каждому беженцу из Украины, пришедшему в храм, оказывается адресная помощь.
В приграничных палаточных лагерях для беженцев установлены походные часовни. Священники посещают пункты временного пребывания, совершают молебны, общаются с беженцами, стараются духовно поддерживать людей. В походных часовнях дежурят сестры милосердия.