Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение храма в честь святителя Луки Крымского и мученицы Валентины

20 июля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение престола и Божественную литургию в новом храме в честь святителя Луки и мученицы Валентины, построенном на территории Одесской городской клинической больницы №3, в сослужении благочинных Одесской епархии и III Одесского округа протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, секретаря Одесской епархии протоиерея Евгения Гутьяра и городского духовенства.
За богослужением молились Одесский городской голова Г.Л.Труханов, начальник департамента здравоохранения Одесского горисполкома И.В.Шпак, руководство и сотрудники больницы.
После завершения литургии был совершен Крестный ход, а затем Владыка освятил колокола для храма.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием, подчеркнув, что стало хорошей традицией строить на территории лечебных заведений храмы, чтобы больные могли здесь получить не только телесное, но и духовное исцеление. Вот и сегодня мы освятили храм в честь великого ученого, врача, хирурга, молитвенника и исповедника – святителя Крымского и Симферопольского Луки и мученицы Валентины. Отныне все, кто находится на лечении в этом кардиологическом центре, могут прийти сюда, помолиться и получить духовную помощь.