Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил благотворителей епархии с праздником Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в храме в честь этого святого, крестившего Русь, и святой мученицы Людмилы, княгини Чешской.
Перед храмом Владыку встречали хлебом-солью и цветами ктиторы — Герой Украины В.С.Филипчук с супругой.
Митрополиту Агафангелу сослужили благочинные Одесской епархии и III городского благочиния протоиереи Павел Полещук и Илия Манита, а также городское духовенство.
После завершения богослужения был совершен крестный ход, во время которого Владыка освятил здание воскресной школы с крестильней.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил прихожан с храмовым праздником, рассказал о святом равноапостольном великом князе Владимире, крестившим Русь в водах Днепра. Также владыка поблагодарил В.С.Филипчука с супругой за его труды на благо Святого Православия, подчеркнув, что его усердием не только построен этот храм на Французском бульваре, создан благотворительный фонд, где получают помощь и лечение сотни одесситов.
В тот же день по благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Буковинского и Черновицкого и Высокопреосвященнейшего Агафангела во всех храмах Одесской епархии был совершен колокольный звон в память о 1026-летии Крещения Руси.