Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. В Снигиревской колонии освятили Свято-Никольский храм

15 июля в Снигиревской исправительной колонии №5 (с.Центральное, Снигиревского района) митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил малое освящение храма в честь святителя Николая чудотворца.
Правящему Архиерею сослужили председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко; председатель миссионерского отдела Николаевской епархии протоиерей Геннадий Дьяков, который вместе с протоиереем Владимиром Чорнобаем ведет строительство храма и окормляет заключенных колонии; председатель отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системы Николаевской епархии протоиерей Иоанн Гангур; благочинные Жовтневого и Снигиревского округа протоиерей Петр Струкало, протоиерей Николай Маик и духовенство епархии.
Обращаясь к собравшимся, Архипастырь процитировал псалмопевца Давида «Господи, возлюбих благолепие дома Твоего, и место селения славы Твоея» (Пс.25: 8), и продолжил:
- Мы делаем селение Славы Божьей для того, чтобы человек в тяжелые минуты своей жизни пришел и сказал Богу: «Боже милостивый буди мне грешному». «Боже очисти грехи мои и очисти меня», — как это сделал благоразумный разбойник. Мы сегодня стоим перед Богом, и хотим, чтобы нам было лучше. Так что мы обращаемся к Всемилостивому Богу и созидаем то, что является домом Божиим. Мы освятили этот благолепный храм, который будет селением Славы Божией, в котором будет совершаться служба, и будут исповедоваться, очищаться от грехов, будут одухотворяться люди, которые пришли сюда. Дай Бог, чтобы они становились лучше, чем были.
Дай Бог, чтобы они совершали свое течение, помогая друг другу, как апостол Павел говорит, спасая друг друга «как из огня». Потому что грех — это огонь, в котором сгорает человек. Дай Бог, чтобы мы совершали этот подвиг спасения в Церкви Святой. Так что мы всегда на стороне правды, на стороне святости Божией. Потому что именно Бог помогающий совершает чудеса спасения нашего.»
Правящий Архиерей выразил большую благодарность всем, кто трудился над созданием храма, а также за труды во славу Святой Церкви удостоил их церковных наград: протоиерея Геннадия Дьякова — ордена великомученика Георгия Победоносца; начальника Снигиревской колонии Гавриленко Олександра Славковича — ордена преподобного Ильи Муромца III степени; заместителя председателя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системы Николаевской епархии протоиерея Владимира Чорнобая — медали святых преподобных Антония и Феодосия; бывшого заместителя начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работе с осужденными Горбатовского Виталия Петровича — медали святого равноапостольного князя Владимира.
Архиерейскими грамотами были награждены: генерал-майор в отставке, бывший начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области Соловей Василий Петрович; частный предприниматель Шкрьоб Дмитрий Юрьевич.
Также за богослужением молились Довбенко Александр Григорьевич — начальник управления ГПС Украины в Николаевской области, председатель райгосадминистрации Кухта Иван Васильевич, председатель райсовета Козырев Валерий Григорьевич.