Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. 5 самых важных качеств семейной жизни от венчанных пар благочиния

8 июля, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, было решено ввести традицию торжественного празднования Дня святых Петра и Февронии в Свято-Троицком храме г. Мелитополя.
В этот день семьи прихожан собрались на молебен в честь святых покровителей семейного очага. На проповеди настоятель храма протоиерей Юрий поведал житие святых, пожелал всем наследовать их труды на благо семьи, любить друг друга. Затем каждая пара сфотографировалась в храме и была приглашена на трапезу.
За праздничным столом собрались 12 венчанных в Свято-Троицком храме семей и 2 семьи, готовящиеся к таинству венчания. Молодые пары слушали о жизни умудренных опытом семей, каждый искренне поведал свою историю знакомства и решения о таинстве венчания.
Отрадно и приятно было видеть людей с приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом, говоривших о своих секретах счастливой семейной жизни. Все сошлись в едином мнении, что лишь живя по заповедям Божьим, муж и жена будут уважать друг друга, питать взаимную любовь и доверие. Ведь именно эти качества являются основой крепкой и благополучной семьи. Услышанные здесь мысли и высказывания натолкнули всех на глубокие размышления, а курьезные семейные ситуации вызывали искренние положительные эмоции.
За трапезой все присутствующие посмотрели фильм — житие святых князей Петра и Февронии, а во время просмотра написали 5 самых важных качеств семейной жизни. Так, путем сплошной выборки самыми важными качествами были определены такие:
• любовь (21 голос);
• взаимопонимание (17 голосов);
• уважение и доброта (по 11 голосов);
• доверие и терпение (по 7 голосов);
• трудолюбие (6 голосов).
Подарком для мужей стал свиток с изречениями святых отцов о семье и любви, и что самое впечатляющее: каждый вытянул себе тот лист мудрости, из которого почерпнул информацию, подходящую именно для него.
Встреча прошла весело, легко и непринужденно, в домашней обстановке. Гости праздника единогласно поддержали идею сделать празднование Дня Петра и Февронии в Свято-Троицком храме традиционным.

Пресс-служба Запорожской епархии