Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. «Сердце обливается кровью, но понимаешь, что ничего не можешь сделать, чтобы предотвратить гибель людей» — архиепископ Митрофан

В Луганске объявлен трехдневный траур, после того как в результате вооруженных столкновений за последние три дня погибло 17 мирных жителей, и 73 человека получили ранения.
Правящий архиерей Луганской епархии архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан рассказал «Православию в Украине», что сегодня он дал благословение, чтобы во всех храмах, где еще совершаются богослужения, были отслужены панихиды по погибшим.
Сам владыка сейчас в Киеве — дорога к Луганску находится под обстрелом, и проезд по ней закрыт. Но, как отметил архиепископ Митрофан, он постарается как можно быстрее вернуться к своей пастве.
«Я созванивался по телефону с благочинными, просил их передать родственникам и близким погибших слова поддержки, сочувствия и благословение», — сказал владыка Митрофан.
Всех верующих он призвал молиться, чтобы на Луганщине наконец-то наступил мир, чтобы люди могли вернуться к спокойной мирной жизни, вернуться в свои дома.
Как отметил владыка, не имея возможности находиться сейчас в Луганске, он тем не менее постоянно следит за ситуацией в новостях. И эта ситуация вызывает только боль и сожаление.
«Обливается сердце кровью, наворачиваются слезы, и вместе с тем понимаешь, что ничего реально не можешь сделать, чтобы предотвратить гибель людей. Поэтому нашей главной задачей является молитва к Богу и надежда на Господа. К чему я всех и призываю», — подчеркнул архиепископ Митрофан.

orthodoxy.org.ua