Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. После реставрации освящена церковь Всех Святых

Епископ Кременчугский и Лубенский Николай провел чин освящения реставрированной церкви Всех Святых села Старый Иржавец Оржицкого благочиния. Епископа Николая торжественно встретил настоятель церкви священник Михаил Прыщ. Для православных верующих этот день был долгожданным. Праздничным звоном колоколов, букетами цветов и хлебом-солью встречали жители села архиерея.
Почти 200-летнияя деревянная церковь – духовный оплот села, так что на Божественной Литургии, возглавляемой владыкой Николаем в сослужении духовенства церкви и епархии, собралось вознести молитвы Господу множество людей.
По окончании Богослужения епископ Николай обратился к прихожанам со святительским словом, в котором сказал, что греческое слово «апостол» означает «посланник, слуга», то есть Апостолы были посланниками, слугами Христа. Еще они назывались учениками Христовыми, потому что были ближе всех к Нему и более всех слушали Его святое учение. Спаситель избрал их на служение людям, когда Сам выступил на служение роду человеческому – за три года до Своей крестной смерти. Чтобы открыть миру Свое всемогущество, Христос избрал и наделил чудесною силою почти всех апостолов из бедных, незнатных родов. Будучи призваны к апостольству, они оставили своих родных, свои дома и занятия и неотлучно следовали за Учителем. По Его повелению они проповедовали по городам и странам, охотно разделяя с Ним все лишения и страдания. Апостолы стали теми, кем Христос «уловил вселенную» (тропарь Пятидесятницы), лишь получив в день Пятидесятницы в виде огненных языков дар Святаго Духа, Который «научил их всему» (Ин. 4:26).
За Богослужением возносилась и особая молитва о мире во Отечестве нашем, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани. Также сегодня, в девятый день по смерти Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возносилась особая заупокойная молитва по новопреставленному.
Этот день стал еще и поводом подвести добрые итоги и наградить людей, чей труд и добрые дела способствовали возобновлению работы церкви. Епископ Николай на малом входе возвел настоятеля храма Михаила Прыща в сан протоиерея. Также наградил за усердные труды во славу святой церкви личными архиерейскими грамотами Лантуха Александра Ивановича, Куць Станислава Анатольевича, Горб Николая Николаевича.
После поздравления прихожан с большими православными праздниками епископ Николай преподал всем свое архиерейское благословение.