Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАСНОЯРСК. Красноярский митрополит Пантелеимон выступил против строительства в городе крематория

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон предложил при принятии положительного решения о строительстве крематория возвести его за чертой Красноярска, пишет в четверг «Независимая газета».
«Церковь не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, однако и не препятствует личному желанию усопшего или его родственников предать тело вечности любым способом погребения», — говорится в ответе архиерея на запрос депутата горсовета регионального центра Аркадия Волкова. По словам митрополита, в настоящее время «в силу объективных общественных причин устройство крематориев является вынужденным и востребованным».
Вокруг строительства крематория в Красноярске в последние месяцы ведутся острые дискуссии, отмечает издание. На общественных слушаниях против строительства ритуального объекта высказалось более 2 тыс. горожан, а поддержало эту идею около 400 человек. Окончательное решение по представлению мэрии должны будут принять депутаты горсовета на одной из осенних сессий.