Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Обращение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций о ситуации на Востоке Украины

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в течение последних недель обращалась со словами поддержки позиции Президента Украины П. А. Порошенко по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины и выражала готовность посильно содействовать в реализации его мирного плана.
Однако, ситуация на Востоке Украины продолжает быть напряженной. В связи с последними событиями в регионе, обращаемся ко всем, кто незаконно держит в руках оружие, сложить ее и прекратить кровопролитие.
Опять подчеркиваем заверенную нами ранее позицию, что территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, является ценностью для нашего народа, а потому допустить ее разделения мы не имеем права, потому что это грех перед Богом и будущими поколениями нашего народа.
Мы обращаемся ко всем людям доброй воли о всестороннем содействии скорейшему освобождению всех заложников, в том числе и священнослужителей, и еще раз призываем всех отказаться от такого рода способов борьбы, а мирными средствами урегулировать этот вооруженный конфликт.
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций осуждает любые религиозные преследования и дискриминацию верующих Донецкой и Луганской областей, а также захват церковных сооружений и других религиозных помещений и использования в вооруженном конфликте, какими бы мотивами это не оправдывалось.
Мы подтверждаем нашу солидарность с людьми, пострадавших от вооруженного конфликта, и призываем наших верных к деятельной помощи и дел милосердия нашим братьям и сестрам с Востока Украины.
Еще раз призываем всех наших верных усиленные молитвы за мир и согласие в этот сложный для нашей Родины время.

От имени ВСЦиРО, Председатель
+ Онуфрий
Митрополит Черновицкий и Буковинский
Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры

9 июля 2014 года