Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви изберут 13 августа 2014 года

Вторая часть заседания Священного Синода УПЦ состоялась на следующий день, 7 июля, после отпевания и похорон Блаженнейшего Митрополита Владимира в Киево-Печерской Лавре. Была определена дата проведения Собора епископов УПЦ для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Для избрания нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви — Митрополита Киевского и всея Украины — Синод определил созвать Собор епископов Украинской Православной Церкви в Киеве 13 августа текущего года (ЖУРНАЛ № 35).
На заседании Священного Синода также была заслушана информация Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия о завершении скорбных мероприятий, прошедших в связи со смертью и погребением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (ЖУРНАЛ № 34).
Прежде Синод выразил глубокую скорбь в связи со смертью Предстоятеля.
Также была выражена благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за сочувствие и молитвы и направления для участия в похоронах Предстоятеля Украинской Православной Церкви своего представителя.
Синод поблагодарил и Предстоятелей Константинопольской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Польской и Американской Поместных Православных Церквей за прибытие в Киев представителей для участия в похоронах Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Слова благодарности были адресованы Президенту Украины П.А. Порошенко и государственным чиновникам, главам и представителям церквей и религиозных организаций Украины, дипломатическим представителям и должностным лицам других государств за участие в траурных мероприятиях в связи со смертью Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и оказанную поддержку при проведении церемонии прощания.
А также всем, кто в эти трудные дни для Украинской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со смертью ее Предстоятеля, почтил его в своих публичных выступлениях и СМИ.
Синод отметил, что блаженная кончина Предстоятеля Украинской Православной Церкви сопровождалась глубокой скорбью в народе. Во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в эти дни совершались заупокойные богослужения.
Напоследок Священный Синод призвал епископат, духовенство, монахов и мирян Украинской Православной Церкви хранить память о блаженных Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
«В течение более чем двух десятилетий своей жертвенной любовью ко всем Блаженнейший Митрополит Владимир осуществлял свое Предстоятельское служения Святой Церкви и прилагал немало усилий для преодоления церковных разделений в Украине, – говорится в журнале заседания Синода. – Пусть память о почившем Первосвятителя поможет нам и нашей Родине в этот крайне сложный период теснее сплотиться и совершать в мире и братолюбии служение Богу, принося Ему добрые плоды».