Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия отправила 28 тонн гуманитарной помощи в Славянск и Святогорскую Лавру

21 июля, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, груз в Свято-Успенской Святогорской Лавре и в Славянске встретил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.
20 июля, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на территории Свято-Покровского собора г. Запорожье был укомплектован и загружен гуманитарный груз весом 28 тонн.
21 июля, два рефрижератора выехали в места назначения — г. Славянск и Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.
Всю организационную работу по закупке, загрузке и отправке гуманитарной помощи выполнил социальный отдел Запорожской епархии во главе с Ириной Марущак.
Жители Славянска и беженцы, находящиеся в Святогорской Лавре получат: — крупы: гречневая, ячневая, рис, пшеничная; — макаронные изделия; — овощи: картошка, капуста, морковь, лук, помидоры, баклажаны, перец; — тушенка; -рыбные консервы; — печенье; — конфеты;, — мука; — сахар; — подсолнечное масло (1 тонна) — вода минеральная (2 тонны).
Также в машинах находится 500 кг вещей (одежда), собранные священниками и прихожанами храмов Запорожской епархии.
Вся гуманитарная помощь куплена на средства прихожан Запорожской епархии в рамках общеепархиального сбора средств и всего необходимого жителям Луганской и Донецкой областей, инициированного архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой с 12 июня 2014 г.
“Сегодня, 21 июля, груз в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а также в Славянске встретил лично Владыка Лука. Его сопровождают журналисты запорожского ТВ. Сбор средств и всего необходимого для жителей Луганской и Донецкой областей продолжается”, — прокомментировала руководитель социального отдела Запорожской епархии УПЦ Ирина Марущак.
Также, по официальным данным в Запорожье на сегодня находятся более 4 тысяч беженцев из зоны АТО.
Гуманитарная помощь собирается по храмам и передается как в Красный Крест, так и непосредственно- в центры беженцев, также — адресно.
Также, по инициативе Запорожской епархии и при поддержке городского головы Запорожья А. Сина с 10 июля в 36 магазинах и торговых центрах г. Запорожье было установлено 45 контейнеров по сбору пожертвований для нуждающихся-помочь беженцам в Запорожье можно в супермаркете.