Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящен Иоанно-Предтеченский храм, возведенный на Набережной Днепра

11 июля, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.
Владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин, духовенство областного центра.
Участниками исторического события стали: городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, представители городской власти, общественность областного центра и прихожане. За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер).
В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма, архипастырь по благословению местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, вручил высокие священнические награды священнослужителям, курирующим строительство храма:
• настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин награжден правом ношения второго наперсного креста с украшениями;
• настоятель храма в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна протоиерей Дмитрий Аксютин – палицей.
За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитвы о мире на Украине, а также об упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
За Литургией митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: рукоположил выпускника Одесской духовной семинарии чтеца Андрея Евгеньевича Шевченко в сан диакона.
По окончании богослужения во внимание к помощи в деле благоустройства храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные архипастырские грамоты.
Среди награжденных:
• мэр города Днепропетровска И.И. Куличенко награжден орденом великомученика Георгия Победоносца;
• Благодетели В.М. Андрухив и П.В. Шинкаренко – орденами святителя Николая Чудотворца.

Градоначальник Иван Куличенко поблагодарил архипастыря за высокую церковную награду и сказал, что очень рад прошедшему событию, вед теперь на Набережной Днепропетровска, которая является уникальной в Европе, появилась «белая жемчужина» – храм-часовня в честь Крестителя Господня Иоанна, рядом с которой расположен баптистерий прямо в водах Днепра.
Также мэр города преподнес в дар икону святого Иоанна Крестителя, написанную специально для этого храма известным художником Никасом Сафроновым.
В конце своего визита иерарх преподал всем свое архипастырское благословение.