Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В селе Песчанка молитвенно почтили одноименный образ Пресвятой Богородицы

21 июля, в день празднования «Песчанской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в местную Архангело-Михайловскую общину села Песчанка 1-го Новомосковского благочиния. В новом строящемся храме в честь «Песчанской» иконы Божией Матери правящий архиерей по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию. В этом году исполняется 260 лет со дня прославления этого чтимого чудотворного богородичного образа, который связан с жизнью великого святителя Иоасафа, епископа Белгородского.
Этот праздник является не только престольным торжеством, но и днем тезоименитства всего поселения, название которого созвучно с наименованием святого Богородичного образа – Песчанка. Поселяне и их гости с ближайших окрестностей молитвенно отметили именины своего родного поселка и почтили Небесную Покровительницу.
В этом году поселяне чтят два знаменательных юбилея: 280-летие со дня основания села (1734) и 255-ю годовщину освящения первого в селе Архангело-Михайловского деревянного храма (1789)
За праздничным богослужением архипастырю сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергей Резников, настоятель храма протоиерей Александр Спичак и духовенство Днепропетровска и храмов Новомосковского района.
За Литургией молился председатель сельсовета Николай Павлович Мазница, который активно принимает участие в жизни и деятельности общины.
После Евангельского чтения владыка Ириней произнес проповедь о чудотворном предстательстве Пречистой Девы.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украине, об избрании на предстоящем Соборе епископов достойного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также об упокоении души новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
После сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении муждоусобной брани.
После Литургии перед храмовой иконой владыка возглавил славление Пресвятой Богородице.
Праздник завершился святительским приветствием архипастыря, который поздравил всех жителей поселка с престольным торжеством храма и с его именинами и пожелал, чтобы в скором времени храм был достроен и стал украшением Песчанки, местом молитвы и духовного утешения для многих жителей.
В конце своего визита митрополит Ириней в сопровождении настоятеля ознакомился с ходом строительства храма, которое подходит к завершению. Планируется, что после окончания внутренних работ храм будет освящен.