Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Освящён храм Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, состоялось торжественное освящение Казанского храма в жилищном массиве «Комсомолец» города Горловки.
Накануне в храм прибыл чтимый список Почаевской иконы Божией Матери.
Чин освящения храма совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении множества духовенства Горловской епархии. Поприсутствовать на знаменательном в жизни города событии и помолиться в новоосвящённом храме перед Почаевским образом Богородицы пришли сотни горловчан.
После освящения в храме архиерейским чином была отслужена Божественная литургия.
На запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям обратился епископ Макеевский Варнава:
«Сегодня Матерь Божия здесь. Она не на Небе, Она сегодня с нами здесь, в этом храме, и мы находимся под Её защитой. И мы взываем к Ней: „Заступница усердная, Мати Господа Вышняго!“ Она молит за всех, и всем творит нам спасение, кто прибегает под Её Божественный Покров. И мы надеемся, что Она всех нас защитит и избавит от всяких зол и болезней».
По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к горловчанам с архипастырским словом:
«Мы совершаем чин освящения храма в непростое для нас время и в непростых условиях. Идя со святым антиминсом вокруг храма, мы слышали взрывы. Мы видим, что происходит сегодня на нашей земле, на нашем православном Донбассе… Мы не задумывались над тем, что такое „мир“. Хотя мы слышали несколько раз за каждым богослужением, как священник обращается к народу: „Мир всем“. Сегодня мы знаем цену мира.
Мы сегодня прославляем Пресвятую Деву Марию. Сегодня здесь находится чтимый Почаевский образ Божией Матери, Которая всегда была Заступницей и Похвалой нашей. Это надежда на доброе и утешение для нашего скорбящего народа. Она сегодня здесь, среди нас, для того чтобы нас утешить, вразумить и призвать к покаянию. Сегодня, дорогие братья и сестры, нам остаётся одно: усердно молиться и каяться в своих грехах. Мы верим в то, что Господь и Божия Матерь будут нашими скорыми Помощниками, верим в то, что прекратится братоубийство, грех каинов, который сегодня умножается в нашем народе».
В своём ответном слове архиепископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона и епископа Варнаву за визит и первую совместную молитву в новом храме, отметив:
«Времена бывают разные. Есть времена хорошие, добрые, и есть времена тяжёлые, когда Господь посылает испытания. Господь нам даёт хорошее время, чтобы мы созидали и были Ему благодарны, и даёт трудное время для нашего испытания и духовного роста».
В этот день 60-летний юбилей отметил секретарь Горловской епархии, благочинный Николаевского округа Горловки, настоятель Николаевского архиерейского собора протоиерей Владимир Туренко. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от имени всех собравшихся поздравил юбиляра, пожелав ему крепкого здравия, долгих лет жизни и благословения Божия в его трудах на ниве церковной.
Уроженец Горловки, Владимир Туренко с юных лет пошёл по духовному пути. В 21 год он стал псаломщиком в Димитриевском храме посёлка Новоторецкое. Спустя три года был рукоположен в диакона, спустя ещё год — принял священнический сан.
С 1980 по 1985 год по указу Высокопреосвященного митрополита Одесского и Херсонского Сергия (Петрова), в то время управлявшего Донецкой и Ворошиловградской епархией, священник Владимир Туренко служил клириком Николаевского собора Горловки.
В разные годы отец Владимир Туренко был настоятелем Покровского храма в Енакиево, священником в Николаевском храме Артёмовска, служил на приходах Краматорска, Дружковки, Селидово, Артёмово. С 1994 года и по настоящее время — на протяжении уже 20 лет — протоиерей Владимир Туренко совершает служение в Николаевском архиерейском соборе Горловки.
С 1996 года он одновременно со священническим служением исполняет обязанности благочинного Горловского округа, с августа 1997 года и по настоящее время занимает должность секретаря Горловской епархии, с февраля 1998 года — член епархиального совета. За свои труды в качестве благочинного, секретаря епархии, члена епархиального совета протоиерей Владимир Туренко удостоен многих церковных наград.
Сын отца Владимира, протоиерей Василий Туренко — настоятель Казанского прихода в Горловке, именно благодаря его трудам в жилмассиве «Комсомолец» вырос этот величественный храм, который стал украшением не только микрорайона, но и города.