Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Епархия отпраздновала память Тихвинской иконы — покровительницы города

9 июля, в день прославления Тихвинской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки, где особо почитается этот образ, совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии. Множество верующих горловчан собралось в этот день в соборе, чтобы вместе помолиться перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы.
Перед Литургией был совершён молебен с чтением акафиста Божией Матери.
На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк, который рассказал об истории Тихвинской иконы и отметил, что Матерь Божия никогда не оставит нас Своею помощью, если мы будем стараться жить по воле Божией и каяться в своих грехах.
После Литургии собор духовенства и множество горожан по традиции прошли крестным ходом со списком Тихвинской иконы вокруг храма — в память о крестном ходе с чудотворным образом, который в 1917 году уберёг город от начавшейся в нём эпидемии холеры. В этот раз это было не просто воспоминание о чудесном спасении города Пресвятой Богородицей столетие назад, а живая молитва о том, чтобы Матерь Божия покрыла и сохранила город сегодня — от войны.
Обычно богослужение в этот день завершалось возглашением многолетия предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, который в день прославления Тихвинской иконы отмечал годовщину архиерейской хиротонии. До своей 48-й годовщины хиротонии Блаженнейший не дожил всего 4 дня.
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион зачитал Письмо соболезнования Патриарха Кирилла в связи с кончиной Блаженнейшего Митрополита Владимира, а архиепископ Горловский и Славянский Митрофан — Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по поводу кончины Предстоятеля.
Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион вспомнил о заслугах Блаженнейшего в деле возрождения Святой Церкви в условиях преследований от атеистической власти, отметив:
«В этот день 48 лет тому назад Блаженнейший Митрополит Владимир принял архиерейскую хиротонию, став епископом. Этот день был для него всегда святым. Мы собирались в Киеве в день его архиерейской хиротонии, праздновали вместе с ним, вспоминали всех архиереев, которые принимали участие в его архиерейской хиротонии, святейшего патриарха Алексия I. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви он был епископом в те тяжёлые года безбожия, когда атеистическая пропаганда поглощала Святую Церковь.
В вашей памяти и в истории Горловской епархии останется то, что в эту епархию был последний архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита. Тогда совершилось освящение нижнего храма Богоявленского кафедрального собора. Это было его последнее священнодействие как Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Мы с архиепископом Митрофаном несколько раз посещали Блаженнейшего митрополита Владимира в больнице. Когда мы рассказывали ему о тех событиях, которые мы переживаем сегодня на Донбассе, он скорбел вместе с нами».
Митрополит Иларион призвал всех православных христиан молиться о упокоении души почившего Предстоятеля, и выразил надежду на то, что и сейчас, предстоя перед Богом, Блаженнейший так же, как и во время земной жизни, молится о нас и о мире на Донбассе.
В ответном слове архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместную молитву и слова утешения. Владыка ещё раз напомнил историю чудесного спасения города Божией Матерью, отметив:
«В сегодняшний день мы тоже переживаем непростое время. Мы уже не знаем, к кому обращаться. Мы обращаемся и к правым, и к левым, и к хорошим, и к плохим. Мы не знаем, в чём разница между ними, так как и те, и те — убивают. Мы не знаем, за что страдают мирные люди, которые никого убивать не собирались. Мы только просим Матерь Божию, чтобы Она сохранила народ, сохранила Церковь, сохранила дома людей, которые, если их дома разрушат, не будут знать, куда им идти, как им жить и что дальше делать. Чтобы Она сохранила ни в чём не повинных, которые никого не хотели убивать и ни у кого не хотели ничего отнимать. И мы верим, что Матерь Божия наши молитвы услышит и поможет нам, и сохранит наш город, который сегодня находится в непростом положении».
Архиепископ Митрофан также отметил, что 19 июля из Донецка в Горловку прибудет точная копия Почаевской иконы Божией Матери, которая была написана по благословению Священного Синода в память о возвращении Лавры Православной Церкви. Чтимый список этой иконы посетит Николаевский и Богоявленский соборы и Казанский храм в жилмассиве «Комсомолец». График пребывания Почаевской иконы Божией Матери в храмах Горловки будет опубликован в ближайшее время.
Тихвинская икона, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. В 1917 году, согласно местному преданию, именно этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне одной благочестивой прихожанке. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.
В 1929 году, с приходом в Горловку советской атеистической власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.