Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию храме святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в их честь в селе Александро-Калиново Константиновского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда и духовенство епархии.
После Божественной литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма. Архиепископ Митрофан обратился к прихожанам сельского храма с проповедью:
«Сегодня время очень непростое для людей. Мы опять живём во времена, когда царствует ложь и когда в этой лжи очень трудно разобраться простому человеку, очень трудно понять, где и в чём его обманывают. Но правда в том, что в любые времена нужно оставаться человеком. В любые времена нельзя поднимать руку на своего ближнего, нельзя предавать. В любые времена нельзя продавать совесть из-за страха или из-за выгоды, на белое говорить „чёрное“. Это мы все знаем. Об этом нам сказано в Евангелии. Тот, кто, глядя на времена, поддаётся соблазну называть вещи не своими именами, всегда проигрывает.
В разных местах, где я бываю, меня часто люди спрашивают: „Что делать? Почему так тяжело на душе? Уныние, хочется убежать, уехать, уйти“. Я не знаю ответа на этот вопрос. Но знаю точно: как только ты перестаёшь думать о самом себе, о том, что тебе делать, а начинаешь думать о том, как помочь другому человеку, который рядом с тобой, и прилагать для этого какие-то усилия, сразу проходит уныние и становится понятно, что делать, и какими будут твои дальнейшие шаги. Поэтому, если вы не знаете, что делать, вспомните о тех людях, которые находятся рядом с вами. Молись, трудись, о ком-то заботься, делай добрые дела.
Я верю, что Бог сегодня с нами. Я верю, что с нами молитвы святых Царственных мучеников. Я верю, что благословение Божие есть и на всех, кто молился сегодня в этом храме о том, чтобы Господь послал мир на нашу землю, и верю в то, что нашу молитву Господь услышит».
Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с памятной датой — одиннадцатилетием с момента создания прихода, и поблагодарил настоятеля протоиерея Владимира Шутова за его труды по окормлению прихода и строительству нового типового храма, которое сейчас, несмотря на тяжёлые времена, продолжается.