Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АХТЫРКА. В день 275-летия обретения Ахтырской чудотворной иконы Божией Матери в Покровском соборе богослужение возглавил владыка Евлогий

15 июля в Ахтырке состоялись общеепархиальные церковные торжества по случаю 275-летия обретения Ахтырской чудотворной иконы Божией Матери. В этот день архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении духовенства епархии, а также гостей в священном сане, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужило до 60 клириков.
Множество богомольцев прибыло для участия в торжествах: это и участники крестного хода из Лебедина, и участники другого, автомобильного, крестного шествия из областного центра, и прихожане городских и сельских храмов, которые вместе со своими священниками прибыли, чтобы молитвенно почтить чудотворный образ. Всего несколько тысяч человек стало участниками юбилейных торжеств.
За Божественной литургией все особо молились о мире в Украине, о преодолении кровопролития и ненависти. Также совершено заупокойное поминовение новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
После окочания Божественной литургии совершен крестный ход к часовне в честь Ахтырской иконы Богородицы. Священники несли саму икону, а также другие святыни. После молитвы Владыка Евлогий обратился к богомольцам с Архипастырским слово, а также окропил собравшихся освященной водой.
Состоялась встреча владыки с почетными гостями торжеств. Для всех богомольцев приготовлен праздничный обед.