Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Пресвятая Богородица неоднократно спасала Святую Русь от постигавших ее искушений»

Память чудотворной Казанской иконы Божией Матери почтили 21 июля в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.
В русской святогорской обители хранится один из древнейших списков чудотворной иконы. Образ был подарен царем Иоанном Грозным роду бояр Сабининых и попал на Афон в конце XIX века через одного из его наследников – В. Н. Котельницкого, принявшего схимнический постриг в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре с именем Мелетий. Схимонах Мелетий был благоговейнейшим иноком и оставил о себе в обители самую добрую память. Кроме того, он оставил Афонскому Свято-Пантелеимонову монастырю эту древнюю икону и фамильное предание рода Сабининых о происхождении образа.
По словам 99-летнего игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), «Пресвятая Богородица неоднократно спасала Святую Русь от постигавших ее искушений посредством Своих чудотворных икон. И Казанскому образу принадлежит в этом особая заслуга».
Поэтому с началом братоубийственного противостояния на Украине древняя копия чудотворной иконы была извлечена из специального хранилища и помещена по благословению старца Иеремии на престоле Покровского собора монастыря. А 21 июля, в день обретения чудотворного Казанского первообраза, ее впервые вынесли в храм для поклонения и сугубого моления о предотвращении кровопролития и восстановлении мира на Украине.
Русский Афон