Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КУРСК. Православная молодежь Крыма приняла участие в работе 7-й съезда «Содружества православной молодёжи»

30 июля в г. Курске открылся 7-й съезд «Содружества православной молодёжи». На съезде присутствовали делегаты из различных регионов России, Беларуси, Австралии, Германии, Великобритании и впервые из Республики Крым. Съезд открывали митрополит Курский и Рыльский Герман, досточтимые отцы, священники из России, Беларуси. После торжественного открытия был крестный ход в Коренную пустынь, где некогда была обретена икона Знамения Курская-Коренная в корнях вяза, оттуда забил животворный источник. Для участников провели экскурсию, рассказали историю Коренной пустыни.
На следующий день делегации представляли свои презентации и номера. Презентация крымчан не осталась незамеченной зрителями, а короткий, но содержательный номер оценили многие участники съезда. Запомнилось и выступление делегатов из Белоруссии. Их номера отличались особым профессионализмом и изяществом. Вечером этого же дня состоялась неформальное общение и знакомство у костра на природе. Звучали известные и любимые песни, были устроены спортивные игры.
За несколько дней до отъезда в Сергиев Посад был дан традиционный концерт в КЦ им. М.С. Щепкина, на который были отобраны лучшие номера из презентаций. Из презентации Крыма был показан фрагмент «Крымская весна» и номер «Слеза грешника». Концерт, не смотря на сжатое время подготовки, прошёл хорошо. Также, в программу входили две экскурсии «Курск православный» и «Курск – город воинской славы» и Круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский и его роль в объединении русских земель». Эту тему достаточно горячо обсуждали, постоянно проводя параллели с современностью.
В эти же дни участник крымской делегации Илья Ковалёв был приглашен для выступления на радиостанции Курска. Звучали вопросы о проблемах молодёжи в крымском регионе, о миссионерской и просветительской деятельности.
17 июля участники отправились на торжества, посвященные 700-летию рождения преподобного Сергия Радонежского. Ребята побывали на Патриаршей службе, после чего смогли приложиться к мощам святого и осмотреть Лавру. После торжеств в Троице-Сергиевой Лавре была проведена экскурсия в Переславль-Залесский. Во время поездки участники съезда посетили множество монастырей и святых мест. Известные на весь православный мир и малознакомые, древние и недавно отстроенные – монастыри и храмы рассказывали свою безмолвную историю о великих молитвенниках, подвижниках.
Крымчане особо запомнили поездку в Ростов Великий. После небольшого концерта для молодёжи провели детальную обзорную экскурсию по Ростовскому кремлю. Кремль поразил своей непривычной крымскому взору архитектурой, фресками и размерами.
После возвращения в паломнический центр «Коренная» в программе съезда было несколько просветительских мероприятий. «100 вопросов батюшке» — мероприятие, на котором участники делятся на три группы, и священники, сменяя друг друга, отвечают на интересующие молодёжь вопросы. Круглый стол «Духовно-нравственное просвещение молодёжи посредством разных видов искусств» затронул немало интересных и актуальных вопросов.
Самым масштабным событием в финале программы стал бал, который был выдержан в традиции XIX века, хоть и носил черты современности. К нему заранее готовились – учились танцевать, приводили в порядок костюмы. Бал запомнился, как нечто новое, необычное не смотря на некоторую неуверенность участников перед его началом.
24 июля прошло торжественное закрытие 7-й съезда «Содружества православной молодёжи». Расставаться участникам не хотелось, ведь многие приобрели на съезде большой духовный опыт, друзей (а некоторые, возможно, и вторую половинку – есть такая добрая негласная традиция в содружестве). Крымчане с большой теплотой будут вспоминать эти июльские дни.

Илья Ковалев