Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРСК. В День Победы прошёл благодарственный молебен

В нынешнем году в Северске традиционные призывы Дня Победы вспомнить о мужестве наших предков, дорожить миром и ненавидеть войну звучали более чем актуально. Собраться на митинг и торжественное богослужение в этот день потребовало от северчан личного мужества — их город находится рядом со Славянском и Краматорском, где сейчас идут бои. И, тем не менее, на праздник Победы пришло много ветеранов и жителей города.
9 мая в Казанском храме города Северска, расположенном в парке Славы, прошёл благодарственный молебен в честь Дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. По окончании молебна была отслужена панихида по воинам-освободителям, павшим в Великой Отечественной войне.
Сразу после богослужения возле мемориала павшим героям при участии ветеранов и городских властей прошёл торжественный митинг, на котором настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко обратился к присутствующим с напутственным словом:
«Сегодня православные верующие молились и поминали тех людей, которые отдали свою жизнь и всё, что у них было, ради нашей жизни, свободы и мира. И сегодня хочется обратиться к тем людям, которые не застали войны, и напомнить им о том, что война — это скорбь, боль, горе, и что отстаивание своих моральных, идейных, политических идеалов не стоит жизни. Нужно учиться миру. Нужно помнить бессмертный подвиг наших отцов, дедов, прадедов, и, взирая на их подвиг, увидеть и понять, как решить те насущные проблемы, которые стоят перед нами, без пролития крови. Дай Бог нам всем, вспоминая их бессмертный подвиг, не провоцировать друг друга на пролитие крови».
Свои слова о мире отец Сергий Пономаренко ежедневно подтверждает личным подвигом. Он и его семья живут в Славянске, но священник отказался прекратить ежедневные богослужения в Северске ради собственной безопасности. Каждый день он проезжает несколько блокпостов, где стоят люди с оружием, чтобы попасть в Казанский храм и совершить Божественную литургию — о мире всего мира. Быть может, эти слова священника, который знает цену мира не понаслышке, помогут задуматься тем, кто пока не хочет сложить оружие.