Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День Великой Победы правящий архиерей и духовенство епархии возложили цветы к мемориалу Вечной Славы

9 мая, в праздничный день 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в Днепропетровске городская общественность, храня многолетнюю традицию, возложила цветы к Монументу Вечной Славы.
В церемонии торжественного возложения цветов приняли участие: городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, представители Днепропетровской ОГА, главы областной и городской ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труда Украины, руководители силовых структур, народные депутаты Украины, представители общественных организаций и традиционных религиозных конфессий, горожане, представители национальных громад и общин.
Традиционно в митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Они возложил венок от духовенства и верующих Днепропетровской епархии к мемориальной стеле, провозгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим», и пропели пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых».
На памятном митинге всех погибших в боях помянули минутой молчания, после которой прозвучали оружейные залпы в память о героических боях и Великой Победе.
Тысячи горожан со всего Днепропетровска пришли к мемориалу Вечной Славы, чтобы почтить героев Великой Отечественной войны и поблагодарить их за победу. У многих в руках по два букета – один оставляли у памятника, а второй дарили ветеранам, в благодарность их ратный подвиг.

* * * * * * * * * *

После митинга-реквиема у мемориала Вечной Славы началась масштабная акция «Бессмертный полк». Торжественной колонной горожане прошли от проспекта Карла Маркса к Набережной Днепра, держа в руках фотографии своих родных и близких – воинов, принимавших участие в Великой Отечественной войне и завоевавших Великую Победу в жесточайшей войне с немецко-нацистскими захватчиками.
Участниками акции также были воспитанники детско-юношеского парашютно-десантного клуба «Батя», во главе со своим руководителем протоиереем Георгием Хановым. Они прошлись с портретом Десантника №1, Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова, в честь которого назван клуб.
Кроме Днепропетровска, участие в акции «Бессмертный полк» приняли еще 11 городов области. Колонны с портретами воинов-победителей прошли в Кривом Роге и Павлограде, Вольногорске и Желтых Водах, Марганце и Никополе, Новомосковске и Орджоникидзе, Першотравенске, Синельниково и Терновке. Всего участие в акции приняли более 20 тысяч жителей Днепропетровщины.

* * * * * * * * * *

В праздничный день для ветеранов войны и всех горожан на Фестивальном причале был организован концерт, во время которого все желающие могли отведать фронтовой каши из передвижных полевых кухонь. Рядом общественная организация «Гвардия-Днепр» организовала прекрасную экспозицию образцов техники и вооружения, посвященную Великой Отечественной войне. Здесь были представлены фронтовая «пушка-сорокапятка», джип ГАЗ-67, прибывший на экспозицию своим ходом, и целый ряд образцов оружия военного времени. Каждый желающий мог сфотографироваться на фоне этих раритетов.
Завершилось празднование Дня Победы в областном центре праздничным фейерверком над Днепром.