Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЕЖИН. Митрополит Бориспольский и Броварской принял участие в канонизации преподобноисповедницы Смарагды

3 мая, по благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил Божественную Литургию в Введенском женском монастыре г. Нежин.
Митрополиту Антонию сослужили архиепископы: Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Городницкий Александр, епископы: Нежинский и Прилуцкий Ириней, Конотопский и Глуховский Роман, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, глава административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба и духовенство обители.
За богослужением собор архиереев торжественно совершил чин канонизации преподобноисповедницы Смарагды (Онищенко), игуменьи Нежинской.

Игуменья Смарагда (Онищенко Ульяна Авраамовна) родилась 2 (15) января 1858 в селе Марковцы Бобровицкого района. С семи лет она проживала в женском Введенском монастыре г. Нежина. В 18 лет матушка приняла постриг с именем Смарагда. После смерти игуменьи Анны в 1914 году стала настоятельницей обители.
В 1922 г. во время большевистской кампании по изъятию церковных ценностей игуменью Смарагду была осуждена на 3 года лишения свободы. После закрытия монастыря в 1927 г. 90 насельниц во главе с игуменьей перевели в Козелецко-Георгиевский монастырь.
В 1930 году матушку вторично арестовано «за антисоветскую агитацию». Игуменью Смарагду три года содержался под стражей в Нежинской тюрьме, что окончательно подорвало ее здоровье. Поскольку предварительным следствием состав преступления не было установлено, матушку освободили, но вскоре, в 1935 году игуменьяСмарагда умерла и была похоронена в Чернигове.
16 ноября 2011 по благословению Преосвященнейшего епископа Нежинского и Прилуцкого Иринея состоялось перезахоронение останков бывшей настоятельницы Нежинского Введенского женского монастыря игуменьи Смарагды из городского кладбища Чернигова «Яловщина» на территорию Введенского монастыря.