Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Иларион поздравил митрополита Иринея с 75-летним юбилеем

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с 75-летием со дня рождения, которое юбиляр празднует 10 мая.

В поздравительном адресе сказано:

«Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечное поздравление в связи со знаменательным событием в Вашей жизни – 75-летием со дня рождения.
С юных лет избрав стезю церковного служения, Вы направили свои стопы в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжили обучение в Ленинградской духовной академии. Завершив учебу, Вы занимались преподавательской и административной деятельностью в alma mater, сочетая ее с приходским служением.
Как Председателю Отдела внешних церковных связей мне особенно приятно отметить, что дальнейшие Ваши труды в качестве клирика Патриаршего подворья в Токио осуществлялись в сфере внешней деятельности нашей Церкви.
Промыслом Божиим и изволением церковного Священноначалия Вы были призваны к епископскому служению и возглавили Уфимскую епархию, а затем продолжили свои труды за пределами Отечества в должности управляющего Патриаршими приходами в Канаде и временно в США, имея попечение о клире и пастве, пребывающих в юрисдикции Московского Патриархата.
По окончании своего послушания за океаном Вы управляли Алма-Атинской, Харьковской, Львовской и Ровенской епархиями, немало потрудившись для пользы вверенной Вам православной паствы.
На протяжении двух десятилетий Вы возглавляете Днепропетровскую епархию, неустанно заботясь о своих пасомых и их воспитании в духе верности Матери-Церкви и сохранения канонического церковного единства.
Приветствуя Вас с памятной датой, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здравия, благоденствия и всещедрой помощи от Господа в служении на благо Святой Церкви и Православия на Украине.

С любовью во Христе,

† Иларион
митрополит Волоколамский».