Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иринея с 75-летием со дня рождения

10 мая исполняется 75 лет со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. По случаю юбилея Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в адрес митрополита Иринея прислал свое поздравительное письмо, в котором отмечено о награждении днепропетровского архипастыря орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

«Ваше Высокопреосвященство!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эти светлые пасхальные дни, преисполненные великой радостью о Господе, победившем смерть, примите моя сердечные поздравления с 75-летним юбилеем вкупе с молитвенными пожеланиями доброго здравия, мира душевного и обильных милостей от Щедрого Бога.
Возжелав в молодом возрасте потрудиться на ниве Христовой, Вы поступили в Ленинградские духовные школы, Там, предуготовляя себя к дальнейшему служению. Вы насыщали свой ум спасительными истинами, а по завершении обучения несли ответственные послушания.
Через возложение на Вашу главу Евангелия и архиерейских дланей Вы силою Животворящего Утешителя соделались преемником апостольским. Господь судил Вам совершать епископские труды в различных странах, где проживают чада нашей Святой Церкви, а ныне – уже более двух десятилетий – Вы пасете словесное стадо Христово на Днепропетровской земле.
Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого благоверного князя Даниила Московского (I степени).
Предстательством Царицы Небесной, нашего непостыдного упования и усердной Заступницы, да обновит Пастырь Добрый Ваши душевные и телесные силы и да ниспошлет Свою помощь в архиерейском служении.

С любовью о Господе Воскресшем,

† Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси»