Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Отдел по делам молодежи и семьи епархии награжден за успехи в работе с молодежью

В Бердянске состоялась VII Всеукраинская конференция глав и сотрудников епархиальных молодежных отделов и организаций УПЦ. На конференцию прибыли представители 15 епархий УПЦ. По благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая представителем от Кременчугской епархии стал глава епархиального отдела по делам молодежи и семьи протоиерей Роман Кулинич.
Конференция начала свою работу с молебна, который совершили глава Синодального молодёжного отдела епископ Обуховский Иона и епископ Бердянский и Приморский Ефрем. После молебна было зачитано Приветственное слово Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.
За четыре дня работы конференции были проведены интересные семинары, заслушаны доклады и выступления участников о достигнутых результатах своей работы. Широко освещалась тема преподавания основ православной культуры и этики среди старших школьников и гимназистов, отдельный рабочий блок был отведен подготовке будущих пастырей. Помимо рабочей части организаторы большое внимание уделили экскурсиям, неформальному общению и просто отдыху участников.
Особенно волнительным и интересным стал день презентаций епархиальных проектов. Ведь именно здесь участники перенимают опыт молодёжных отделов других епархий и делятся своими наработками и достижениями в работе с молодёжью.
Молодёжный отдел Кременчугской епархии в этом году представил достойную презентацию, в основу которой входили фото и видео-материалы следующих направлений:
1. Первый Открытый Православный молодёжный фестиваль «Православное Посулье», который прошёл в декабре 2013 года в г. Лубны.
2. Рождественский концерт, который состоялся в Кременчуге с участием детских коллективов города и благочиний епархии.
3. Акция «Таланты православной молодежи Кременчугской епархии», которая ежемесячно презентует всесторонние таланты наших детей на молодёжной страничке «Вестника Кременчугской Епархии».
4 . Акция «Эстафета добрых дел», которая сформировалась после проведения фестиваля «Православное Посулье». Её цель — оказание помощи нуждающимся детям.
5. Паломничество с детьми. За последние полгода состоялись поездки с детьми в Киево – Печерскую Лавру к святым Дарам волхвов, в Свято – Ионинский монастырь и Свято – Преображенский Мгарский монастырь.
6. Молодёжное православное движение «Патриот», участники которого, старшеклассники средней школы с. Березоточа, занимаются восстановлением могил и мест захоронений воинов Великой Отечественной войны, жертв голодомора, могил священников.
7 . Работа с молодёжью в воскресных школах, духовном центре и церковных приходах Кременчугской епархии.

За активное участие во всеукраинском конкурсе «МОЛОДЕЖЬ И ЦЕРКОВЬ. НОВОСТИ ИЗ ЕПАРХИЙ» и успехи в работе с молодёжью отдел по делам молодежи и семьи Кременчугской епархии награждён грамотой Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ и памятным призом – диктофоном.