Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В с.Березовка в честь святой великомученицы Варвары открыли новую церковь

11 мая епископ Кременчугский и Лубенский Николай совершил открытие новой церкви в с.Березовка Лубенского района Хорольского благочиния. Вознести молитвы и поблагодарить Господа собрались практически все 450 жителей небольшого села, которые многие годы считают святую великомученицу Варвару своей небесной покровительницей. Как отмечает протоиерей Владимир Лега, благочинный Хорольского благочиния, новая церковь появилась в Березовке благодаря инициативе председателя сельского совета Якименко Елены Петровны и стараниям сельских жителей.
В краткие сроки было благоустроено одно из помещений села, установлен иконостас и другое. Председатель сельсовета награждена личной архиерейской грамотой епископа Кременчугского и Лубенского Николая за усердные труды во славу Святой Церкви.
В своем обращении к жителям с.Березовки владыка Николай выразил благодарность каждому, чьими стараниями в епархии открылся еще один храм Божий и выразил надежду, что в Свято-Варваринской церкви всегда будет так многолюдно, как в день ее открытия. Пожелал настоятелю церкви иерею Василию Филип и всем православным всяческих жизненных благ и Божьего благословения на дальнейшие добрые дела и труды.