Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Три чудотворных образа из трех регионов Украины прибудут в Запорожье – в рамках акции «Великдень єднає Україну»

26 апреля в Мелитопольском мужском монастыре Саввы Освященного по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в рамках проекта «Великдень єднає Україну» состоялась встреча представителей различных религиозных конфессий.
Цель акции — показать пути объединения граждан нашей страны независимо от вероисповедания и политических взглядов вокруг высших духовных ценностей.
Пасха Христова — особое время, когда радость о Воскресшем Христе пронизывает все живое на земле и взывает к миру и согласию. Проведение проекта, направленного на объединение страны на основе не сиюминутных, а вечных ценностей, по словам владыки, поможет людям различных религиозных конфессий и политических взглядов осознать, что в мире только Бог может объединить всех.
«Мы решили начать этот проект с Мелитополя не случайно, — отметил владыка. — На территории района проживают десятки национальностей. В этом году у всех конфессий Пасха празднуется в один день. И если все мы можем вместе в один день радоваться светлому Христову Воскресению, то сможем объединиться во имя Воскресшего Христа, чтобы на нашей земле воцарился мир и согласие. Мы должны показать, что все различия являются порождением человеческим. Для Бога дороги все народы и все люди».
В рамках акции, 4 мая в 15:00 на ж/д вокзале «Запорожье-1» состоится встреча святынь с крайних регионов Украины.
Так, с Северного региона Украины прибудет список иконы Божией Матери «Толгская», с Западного региона Украины — список иконы Божией Матери «Почаевская», с Южного — икона свт. Луки Крымского с частицей мощей.
Крестным ходом святыни будут доставлены к Покровскому архиерейскому собору (пр-т. Ленина, 37).
По завершении Крестного хода, помолившись у святых образов, на территории Покровского собора состоится выступление творческих коллективов, представляющих этническое и культурное многообразие населяющих Запорожский край народов.
Пасхальные песнопения, отражающие культурные традиции различных народов, которые будут представлены в рамках проекта «Великдень єднає Україну», есть видимое подтверждение того, что славя Бога на различных языках, мы являемся жителями одной Державы — Украины, мы — едины!