Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука отслужил молебен на территории военного полигона

11 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука познакомился с бытом солдат и офицеров Запорожского гарнизона и передал им продукты питания, собранные духовенством и мирянами Запорожской епархии.
Знакомство с бытом солдат и офицеров, проходящих военно-тактическую подготовку на учебном полигоне, началось с совершения молебна.
За молебном возносились имена служащих в данном гарнизоне, молитвы об умножении любви, добра, искоренении ненависти и всякой злобы, чтобы Господь послал мир и благополучие всем, кто сейчас стоит на защите мира в нашей Родины.
Обратившись к военнослужащим по окончании молебна, владыка пожелал, чтобы знания, которые они получают во время учений, не пригодились им в реальной боевой обстановке.
«Пусть оружие, которым вы владеете в совершенстве, применялось только в учебных целях, здесь на полигоне. Мы молимся, чтобы ваши матери никогда не плакали от горя, а только радовались, видя ваши успехи. В этот воскресный день, когда отмечается День матери, мы молимся за нашу Родину — мать Украину. Она нас кормит, питает, дает силы. На ваших плечах сейчас лежит забота о мире в нашем Отчем доме».
Владыка призвал всех оставаться начеку, поскольку корень зла находится в сердце каждого человека, если в нем нет любви.
«Опору и поддержку каждый из вас может найти в вере, во всем полагаясь на милость и волю Божью».
Владыка передал военнослужащим продукты питания и предметы личной гигиены.