Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР. Прокуратура добилась отмены платы за проход к памятнику ЮНЕСКО — церкви Покрова на Нерли

Прокуратура добилась отмены незаконного постановления администрации Суздальского района Владимирской области, предполагавшего взимание платы с желающих попасть к памятнику природы «Боголюбовский луг», сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства в среду.
Прокуратура установила, что следить за состоянием природного памятника должно муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг — Церковь Покрова на Нерли».
В его обязанности входит обеспечение противопожарной безопасности, уборка и уход за растениями. Сам же луг, являющийся особо охраняемой природной территорией регионального значения, находится в ведении администрации Владимирской области.
Несмотря на то, что местные власти не имели права распоряжаться землей, расположенной в охранной зоне, в декабре прошлого года глава района принял постановление, которое позволяло бюджетному предприятию брать деньги с посетителей за предоставленные услуги.
В частности, были установлены тарифы за пользование пешеходным мостом, ведущим к Боголюбовскому лугу, и за аренду торгового места для продажи сувениров.
По итогам прокурорской проверки главе Суздальского района было внесено представление. Два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Незаконное постановление отменено.
Боголюбовский луг, на территории которого располагается памятник древнерусского белокаменного зодчества XII века — церковь Покрова на Нерли — занимает площадь более 170 га. На нем растут 290 видов растений, некоторые из которых внесены в региональную Красную книгу.
Храм Покрова на Нерли, построенный в XII веке по решению князя Андрея Боголюбского, входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Храм находится в совместном ведении Русской Православной Церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в нем совершаются регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция.