Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАХАНОВ. В городской библиотеке состоялся «круглый стол» в честь празднования Дня православной книги

21 марта, по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, в Стахановской центральной городской библиотеке состоялся «круглый стол» в честь празднования Дня православной книги.
Решение о проведении ежегодного мероприятия по случаю Дня православной книги было принято на Приходском собрании Свято-Николаевского собора г. Стаханова 9 февраля 2014 года, приуроченное в данном году к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 450-летию издания первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», датированной 14 марта 1564 года.
Участниками мероприятия стали настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), а также духовенство Стахановского благочиния, прихожане православных храмов; директор Стахановской Централизованной библиотечной системы Жидкова Марина Марковна, читатели и работники библиотек; работники Стахановского городского историко-художественного музея; депутаты Стахановского городского совета Жученко Александр Викторович и Сенников Сергей Юрьевич.
Целью мероприятия стало обсуждение вопросов о влиянии православной литературы на духовно-нравственное воспитание человека, о популяризации чтения и привитие современному молодому обществу книжной культуры. Задача – привлечь общее внимание к духовной литературе, создать формы и методы для ее распространения (создание приходских библиотек, библиотечных пунктов и полок при социальных учреждениях и в массовых библиотеках, обмен опытом и книжным фондом и др.).
Открыл «круглый стол» архимандрит Дионисий, который в своём выступлении отметил необходимость совместной работы православных храмов и городских библиотек. Было сказано о положительном опыте сотрудничества между Центральной городской библиотекой и Свято-Николаевским собором г. Стаханова. Уже шестой год в ЦБ действует духовный лекторий «Свеча», постоянно проводятся совместные акции и мероприятия. Библиотека Свято-Николаевского собора предоставляет для читателей городских библиотек, а с этого года и территориальному центру по социальному обслуживанию граждан, духовную литературу для душеполезного чтения.
Сотрудниками библиотек было отмечено, что в городских библиотеках постоянно экспонируются книжные выставки, тематические полки, иллюстративные выкладки православной литературы, которая пользуется спросом у читателей разных возрастов.
В ходе мероприятия для всех присутствующих Бочарникова Ольга Александровна, прихожанка и библиотекарь Свято-Николаевского собора г. Стаханова, а в прошлом библиотекарь Центральной библиотеки, провела обзор православной литературы, который сопровождался видеоматериалом.
Подарком к празднику для участников и гостей стали музыкальные поздравления.