Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Пресс-служба епархии опровергает факты, изложенные в интервью протоиерея Олега Трофимова «Комсомолькой правде»

В связи с публикацией в «Комсомольской правде» 25 марта интервью клирика Северодонецкой епархии протоиерея Олега Трофимова, с благословения епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, пресс-служба Северодонецкой епархии заявляет, что распространяемая информация не соответствует действительности.
Протоиерея Олега Трофимова, после выступления на митинге никто не перемещал с вверенного ему прихода. Он был назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Приволье 15 мая 2009г.. «Всего за два месяца Евромайдана», отец Олег НЕ лишился «почти всего», чего достиг за 15 лет служения, так как пришел в Северодонецкую епархию, которая является для него четвертой, лишь в 2008г., т.е. 6 лет назад.
Протоиерей Олег Трофимов, на первой седмице Великого поста в ущерб совершению уставных богослужений выступил на митинге в Северодонецке, после чего был вызван в Епархиальное управление. Ему было сделано замечание и поставлен вопрос, почему он не служил в эти дни на своем приходе. Тут же, отец Олег поставил в известность Правящего архиерея, что вывез матушку и дочь в Россию, и сам попросил разрешение на отъезд, на что получил благословение.
Протоиерей Олег Трофимов не является и не являлся руководителем ни одного из епархиальных отделов, как он себе приписывает; не является руководителем «его детища» молодежного клуба «Скимен», а лишь духовно его окормляет; не является ректором духовного училища, т.к. его не существует.
Никто не менял таблички на Епархиальном управлении, как говорит о. Олег. Она висит на здании Епархиального управления в нынешнем виде со дня образования Северодонецко-Старобельской епархии Украинской Православной Церкви в 2007г.
Еще одной ложью является то, что в Ровенской области совершают богослужения только на украинском языке. В действительности, в монастырях и храмах УПЦ службы совершаются на церковно-славянском языке и лишь иногда в некоторых приходах по просьбе прихожан на украинском. И о. Олегу, как выходцу из г. Ровно, это должно быть известно.
В настоящее время отец Олег Трофимов добровольно покинул пределы епархии в поиске нового места служения в других епархиях. Но как оказалось, он использовал это время также для общения с журналистами.
Призываем отца Олега Трофимова не говорить ложь, не сеять смуту, не очернять авторитет Церкви, а молиться Богу и быть примером для верующих «словом, делом и житием», как написано на священническом кресте, который он носит на груди.

Пресс-служба Северодонецкой епархии