Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. ИЗ города начал движение автомобильный крестный ход по Крыму с иконой Божией Матери «ДЕРЖАВНАЯ»

15 марта, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Державная» по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря из Севастополя начал движение автомобильный крестный ход вокруг Симферопольской и Крымской епархии с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Державная» из верхнего храма Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Этот образ в 2008 году был пронесен крестным ходом от Севастополя до Москвы. Молитвенное шествие стало одним из восьми «лучей» международного крестного хода «Под звездой Пресвятой Богородицы». Уже в районе г. Джанкоя икона замироточила, и продолжала обильно мироточить до Москвы. По завершении крестного хода она была возвращена в Свято-Владимирский собор в Херсонесе и сегодня находится в верхнем храме, по правую руку от входа. По молитвам перед этим образом Царицы Небесной было совершено множество исцелений и устроений земных дел, о чем свидетельствуют многочисленные украшения, пожертвованные получившими помощь. Перед началом движения крестного хода в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе был совершен молебен. Богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Участниками крестного хода стали клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе иерей Александр Примак и миряне. Находясь в разных точках полуострова в течение дня, крестоходцы совершат молебны перед иконой Божией Матери «Державная», благословят Крым чудотворным образом Пресвятой Богородицы и молитвенно испросят помощи в избрании 16 марта верного вектора развития, который будет вести ко спасению.