Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Греция в Украине

22 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, находящейся на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Чрезвычайного и Полномочного посла Греции в Украине г-на Василиоса Пападопулоса, Генерального консула Греции в Одессе г-на Антониоса Хазироглу, первого секретаря греческого посольства г-на Агапиоса Кологнолиса и сопровождающих их лиц, в числе которых был настоятель Свято-Троицкого Одесского собора протоиерей Виктор Петлюченко.
В состоявшейся беседы стороны обсудили важные вопросы сотрудничества украинско-греческого сотрудничества в различных сферах деятельности. Владыка подчеркнул, что на протяжении уже многих лет греческие дипломаты, прибывающие в Одессу, получают благословение правящего архиерея, что позволяет уже с первых дней наладить добрые отношения между Одесской епархией и генеральным консульством.
Митрополит Агафангел поздравил высоких гостей с наступающим праздником – Днем независимости Греции, отметив, что по традиции в этот день в Свято-Троицком соборе г. Одессы он совершает праздничную Божественную литургию, за которой молятся сотрудники греческого консульства, туристы из этой страны, а также местные верующие из греческой диаспоры.
В ответном слове г-н посол поблагодарил Владыку за конструктивное сотрудничество с дипломатическим представительством и духовное окормление одесских греков, подчеркнув, что благодаря его архипастырским трудам и молитвам крепнет дружба между православными народами Украины и Греции.