Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения

27 февраля в Российском Православном университете под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.

В работе комиссии приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного воспитания протоиерей Максим Козлов, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой богословия Московской Духовной академии, заслуженный профессор Михаил Иванов, заслуженный профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, члены рабочих групп по подготовке документов, разрабатываемых согласно поручению президиума Межсоборного присутствия, и другие специалисты в области религиозного образования и духовного просвещения.
От Украинской Православной Церкви в заседании приняли участие председатель Учебного комитета УПЦ епископ Ирпенский Климент и проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе, профессор В.В. Бурега.
На рассмотрение комиссии было представлено три документа, подготовленных рабочими группами:
«О взаимоотношении религиозного и светского образования»
«Выработка мер по более эффективному использованию в Церкви потенциала священнослужителей, обладающих фундаментальной богословской подготовкой»
«Миряне в области религиозного просвещения»

Завершая заседание комиссии, митрополит Меркурий выразил глубокую благодарность представителям Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, принявшим участие в подготовке предложенных документов и в работе Комиссии.