Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В Президентской библиотеке откроется выставка к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Президентская библиотека приглашает читателей посетить выставку, посвященную 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба библиотеки.

На выставке можно познакомиться с изданиями 1894 года «Житие преподобного Сергия игумена Радонежского, чудотворца» и 1889 года «Государственное значение святого Сергия и Троице-Сергиевой лавры», в которых рассказывается о его жизненном пути.

В период княжения Дмитрия Донского преподобный Сергий способствовал и политическим успехам Московского государства. Далекий от политических распрей, он соглашался принимать участие в дипломатической жизни только потому, что смотрел на политические споры князей как на явление, противоречащее христианству.

«Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в свое будущее. Он вышел из нас, был плоть от плоти нашей и кость от костей наших, а поднялся на такую высоту, о которой мы и не чаяли, чтобы она кому-нибудь из наших была доступна», — писал Василий Ключевский в книге «Исторические портреты».