Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАСНОДАР. В городе откроют Музей истории Православия

Музей истории православия на Кубани откроют в Краснодаре в июне этого года при Екатеринодарской духовной семинарии, сообщила в среду пресс-служба местной митрополии.

«Проект является всекубанским. Он объединяет все епархии Кубанской митрополии в стремлении увлечь жителей края изучением духовной истории и путешествиями по святым местам. В этой связи создающемуся музею отводится важная роль и в развитии паломнического туризма в регионе», — говорится в сообщении.

Работу оргкомитета по подготовке экспозиции возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, которому и принадлежит идея создания музея. Проект поддержан администрацией края.

На выделенную из краевого бюджета субсидию приобретено оборудование для музейных комнат. Первыми экспонатами в них стали архиерейское облачение XIX века, епитрахиль патриарха Пимена и старинный наперсный крест, подаренные митрополитом Исидором.

Одним из важных направлений работы с посетителями музея станут интерактивные лекции об уникальных святых местах Кубани. Планируется также, что в роли экскурсоводов выступят сами учащиеся семинарии.