Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. На строящийся в микрорайоне «Текстильщик» храм установили кресты

23 марта в микрорайоне «Текстильщик» города Донецка состоялась установка крестов на строящуюся церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Чин освящения крестов возглавил настоятель этого Дома Божиего, благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда.
Освящение места под строительство этого храма состоялось не так давно – в ноябре 2013 года. Это событие было долгожданным и по-настоящему праздничным для многих православных этого микрорайона. Люди неоднократно обращались к правящему архиерею Донецкой епархии – митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону – с просьбой построить здесь второй храм. До этого в микрорайоне «Текстильщик» была только одна православная церковь, названная в честь святого Георгия Победоносца. Но с учетом большой численности населения и территории этого микрорайона, а также прилегающих к нему поселков, требовался еще один дом Божий, в котором бы могли собираться православные люди для общей молитвы.
Вот и в день установки крестов к строящемуся храму пришло достаточно много верующих. Отец Димитрий поблагодарил собравшихся за их молитвы и помощь в возведении церкви, а также поздравил всех с этим поистине праздничным днем: «Крест – это символ любви Господа к человеку. Любви, которая побеждает зло, грех, ненависть. Крест есть символ победы Бога над смертью. Он несет на себе благословение Божие на нас. И для каждого сегодня большое счастье видеть здесь, на этом прекрасном новом храме, этот символ Его благословения».
Строительство нового храма в микрорайоне «Текстильщик» продолжается. Уже сейчас можно оценить его красоту и особый уют. По замыслу владыки Илариона и отца Димитрия с Божьей помощью вокруг будущего храма будет также создан сквер для прогулок и отдыха людей. При церкви также будет работать воскресная школа для детей и взрослых.