Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Правящий архипастырь поздравил с днем тезоименитства благочинного Черниговского церковного округа

23 марта, епископ Ефрем посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Черниговка, где совершил торжественное архиерейское богослужение.
У входа в главный храм Православной Черниговщины, владыку встречали воспитанники детской воскресной школы с караваем и цветами.
Многочисленные верующие собрались у входа в храм, чтобы получить архипастырское благословение.
За Божественной Литургией владыке сослужили сослужили благочинный Черниговского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Ракк, наместник Свято – Амвросиевского мужского монастыря г. Токмак архимандрит Владимир (Ракк), духовенство Черниговского церковного округа и насельники Токмакской обители.
Помолиться в храм Божий, и поклониться Животворящему Кресту Господню, пришли многие прихожане и паломники из других городов и поселков области.
За богослужением владыка вознес молитву у престола о мире в Украине.
В этот праздничный воскресный день к Святым Таинствам Исповеди и Причащения приступили многие верующие как взрослые, так и дети.
После причастия владыка Ефрем и сослужащее ему духовенство совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем Архипастырь обратился к собравшимся прихожанам с проповедью, в которой рассказал о важности христианского понимания поста и призвал всех верных чад Бердянской епархии молиться о мире на Украинской земле.
«Весь христианский смысл поста заключен в кратких, простых, но очень глубоких словах молитвы преподобного Ефрема Сирина: „Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь”. И ведь действительно, по настоящему мы постимся лишь тогда, когда мы осознаем свои грехи, и когда благодаря этому никого не осуждаем. Казалось бы это всего два дела, но насколько они оказываются трудны для нас! Как часто мы, соблюдая пост внешне, забываем об этих словах, забываем, что не ограничения в пище или иные запреты есть его главный смысл, но постоянная молитва ко Господу, со смиренной просьбой открыть наши душевные очи, дабы мы узрели свои грехи и не осуждали наших близких».
После проповеди владыка Ефрем поздравил настоятеля храма и благочинного Черниговского округа протоиерея Виктора Ракка с днем тезоименитства, и пожелал батюшке крепости душевных и телесных сил, ревностного и плодотворного служения во благо Бердянской епархии и Святой Матери-Церкви.
В ответном слове протоиерей Виктор поблагодарил правящего архипастыря за святительский визит и совместную соборную молитву.
В завершение богослужения все верующие совершили поклонение Святому Кресту Господню.